дать рекламу в интернет
 

 
Виды имущества вызывающие сложности при разделе.

Виды имущества, вызывающие сложность при разделе

В силу своей себестоимости, имущество не всегда удаеться разделить в одинаковых частях между супругами, в этом случае существует другой вариант: возможность передачи одному из супругов большей доли имущества. Такой вариант возможен тогда, когда имущество( например кровать, машина) невозможно поделить, не нарушив его целостного состояния и назначения. В такой ситуации супруг, которому досталась наибольшая доля имущества,должен оплатить компенсацию лицу, у которого доля имущества наименьшая. в соответственном размере.
Неделимой вещью называется та, которая при разделе наносит большой ущерб ее хозяйственной функции и изменяет ее назначения( в соответствии со  ст. 133 ГК РФ). В таких ситуациях нужно правильно отличить делимую вещь от неделимой. В первом случае вещь при делении продолжает выполнять свою основную функцию, даже если не в полном объеме. В пример можно поставить двухкомнатную квартиру, поделенную между супругами. В этом варианте одна из комнат предназначена для спальни, а другая для зала.При разводе происходит деление  ее между супругами, при этом комнаты так же выполняют первоначальную функцию,а точнее служат для проживания людей, а вот их второстепенная функция изменилась - такие комнаты считаются изолированным жилым помещением каждого из них.
Сложные вещи при их разделе вызывают проблемы, так же как и неделимые вещи. Такие вещи как последние разъединяться не должны, хотя их можно поделить юредически и физически. В этом случае такая вещь как единое целое, но состоит из разнородных частей, в этом и заключается сложность. Вот например такими вещами являются: мебель, компьютер,  коллекционное имущество, столовый сервиз, предприятие,  имущество фермерского хозяйства, библиотека и т.д.
Таким образом при отсутствии составных частей компьютера( монитор, клавиатура, системный блок), работать он не будет.
Так же обстоят дела и с предприятием,ведь без имущества, прав и обязанностей, оно не будет существовать.
Теоретически животных тоже можно разделить, но это уже считается жестоким и негуманным обращением с ним. Если делить такое имущество, нельзя нарушать его целостное состояние или проще отдать его одному из супругов. Действие сделки, заключенной по поводу сложной вещи, распространяется на все ее составные части, если договором не предусмотрено иное (ст. 134 ГК РФ).
Главная вещь и принадлежности к ней.
Такая вещь, имеет при себе одну или несколько принадлежностей, то есть еще несколько вещей. Принадлежности делятся по функциональности:
- общее назначение с главной вещью;
- для ее обслуживания главной вещи.
Существуют определенные правила,которые используются при делении имущества со сложными вещами. Как правило главной вещью фигурирует земля, а принадлежностью считают здания на ней. В этих ситуациях при отчуждении земли,строения которые находятся на этой земле тоже будут отчуждены, вместе с этим земельным участком.
Составные вещи, являются только деталями главной вещи, и связь между ними только конструктивная,а значит главная вещь спокойно может обойтись и без них.
В таком случае автомобиль является главной вещью. К напримеру колесо от него, считается принадлежностью. В то время как кондиционер будет считаться составной часть и работать без него автомобиль может. А запасной радиатор для этого автомобиля- это запосная часть.
При условии если супруги заключат между собой договор и будут соблюдать требования федерального законодательства, то вышеуказанные вещи супруги могут использовать.

 
 
 

Депутаты Государственной думы принимают закон и стимул для улучшения демографической ситуации России в 2025-2028 годах.

Суть закона в том, чтобы продлить социальные выплаты до 3-х и более лет по уходу за ребенком. Сейчас это правило действует только до 1,5 лет. Главная цель закона сделать финансовую сторону демографической ситуации в стране более интересной.

 

 

расторжение брака     |     брачный договор     |     раздел имущества

место проживание ребенка     |     порядок встреч с ребенком     |     алименты     |     права детей

установление отцовства

Помощь юриста: Бесплатно

Старая цена: / 25 000 рублей /


Цена действительна при заказе до 30 апреля 2024 года.






Все права защищены. Copyright © 1995-2024 «ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ» - услуги адвоката, юристы в Санкт-Петербурге

Все права защищены 2024 © Бесплатное создание и продвижение сайтов в СПб круглосуточно - Apelsins.RU (университет России)