дать рекламу в интернет
 

 
Если папа и мама граждане разных государств.

ЕСЛИ ПАПА И МАМА ГРАЖДАНЕ РАЗНЫХ ГОСУДАРСТВ...

Очень распространенными стали семейные союзы, в которых участники с разным гражданством или даже являются лицами, не имеющими гражданства. Имеет огромную практическую значимость обеспечение прав и интересов ребенка, рожденного в таком союзе. Зачастую заключение браков с иностранными гражданами, сопровождается спорами о воспитании детей. Например всем известное дело Захаровой. В таком случае главное, чтобы ребенок являлся гражданином РФ, даже если  один из его родителей имеет иностранное гражданство, или у гражданства не имеется вовсе. Тогда в этом случае защищать права и интересы этого ребенка возможна по нашему Закону.
В Федеральном законе "О гражданстве РФ" содержится целый ряд правил, которые определяют гражданство детей.
В первую очередь нужно указать, что в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет приобретение или прекращение гражданства РФ ребенком, возможно только с согласия самого ребенка.
В соответствии со ст. 12 данного Закона, ребенок получает гражданство России по рождению, если на момент его рождения:
- один или оба его родятеля являются гражданами РФ (это независит от места рождения ребенка);
- один из его родителей является гражданином РФ, а другой родитель не имеет гражданства вообще, или признан безвестно отсутствующим, или неизвестно место его нахождения (это независит от места рождения ребенка);
- один из родителей является гражданином РФ, а другой родитель имеет иностранное гражданство, но при условии что ребенок родился на территории РФ или если в ином случае он станет лицом, не имеющим гражданства вообще;
- один или оба его родителя, которые проживают в РФ, но имеют иностранное гражданство или не имеют его вовсе, при том что сам ребенок родился в Российской Федерации, а государство, в котором имеют гражданство оба или один из его родителей, свое гражданство ребенку не предоставляет.
Таким образом в Законе закреплены "принцип территории" и "принцип крови". В одном из случаев имеет значения рождение на территории Российской Федерации и является главным условием приобретения гражданства РФ, где родился ребенок, а вот во втором случае - не имеет значения, где родился ребенок.
Если родители не появятся в течение полу года со дня его обнаружения, то указывается, что ребенку, находящемуся на территории РФ, родители которого неизвестны, автоматически присваивает гражданство РФ.
Законом предусматривается упрощенный порядок (ст. 19) для выхода из гражданства РФ ребенка, один из родителей которого является гражданином России, а другой в свою очередь  имеет иностранное гражданство или единственный родитель которого имеет иностранное гражданство.
При условии если один или оба родителя ребенка приобретают гражданство РФ, то и сам ребенок приобретает гражданство РФ.
В некоторых случаях прекращается гражданство Рф ребенка: если гражданство РФ обоих родителей прекращается;
если гражданство РФ прекращается у одного из родителей, но при условии, что ребенок не останется без гражданства вовсе.
В случае прекращения гражданства РФ у одного из родителей, ребенок остается гражданином РФ. Согласно Закону о прекращении гражданства РФ ребенка в такой ситуации возможно только в двух случаях: 1) наличие письменного согласия от другого родителя, имеющего гражданство РФ; 2) у ребенка не должно отсутствовать гражданство вообще.

 
 
 

Депутаты Государственной думы принимают закон и стимул для улучшения демографической ситуации России в 2025-2028 годах.

Суть закона в том, чтобы продлить социальные выплаты до 3-х и более лет по уходу за ребенком. Сейчас это правило действует только до 1,5 лет. Главная цель закона сделать финансовую сторону демографической ситуации в стране более интересной.

 

 

расторжение брака     |     брачный договор     |     раздел имущества

место проживание ребенка     |     порядок встреч с ребенком     |     алименты     |     права детей

установление отцовства

Помощь юриста: Бесплатно

Старая цена: / 25 000 рублей /


Цена действительна при заказе до 31 марта 2024 года.






Все права защищены. Copyright © 1995-2024 «ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ» - услуги адвоката, юристы в Санкт-Петербурге

Все права защищены 2024 © Бесплатное создание и продвижение сайтов в СПб круглосуточно - Apelsins.RU (университет России)